营业税如何核算?
出处:按学科分类—经济 企业管理出版社《会计手册》第234页(2245字)
营业税是指向提供劳务、转让无形资产或者是销售不动产的单位或者个人征收的税种。
(1)按其营业额和规定的税率,计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记“应交税金”科目(应交营业税)。
(2)销售不动产,按销售额计算的营业税记入“固定资产清理”科目,借记“固定资产清理”科目(房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应记入“主营业务税金及附加”科目),贷记“应交税金”科目(应交营业税)。
(3)交纳的营业税,借记“应交税金”科目(应交营业税),贷记“银行存款”科目。
【例8-17】 甲运输公司对外提供运输劳务,收入35万元,营业税率3%。用银行存款上交营业税1万元。根据这项经济业务,甲运输公司应作如下会计处理:
应交营业税=35×3%=1.05(万元)
(1)计提的时候
借:主营业务税金及附加 10500
贷:应交税金——应交营业税 10500
(2)用银行存款上交营业税时
借:应交税金——应交营业税 10000
贷:银行存款 10000
(3)可以看出实际上甲运输公司还差500元营业税没有交。
【例8-18】 甲塑料制品厂将自产的半成品直接销售给消费者,其中商品销售收入5700元,加工收入28700元。则应该交纳的营业税可计算如下(假定零售环节营业税率为3%,加工收入的营业税率为5%):
销售收入应纳营业税=5700×3%=171(元)
加工收入应纳营业税=28700×5%=1435(元)
根据计算出来的营业税,计提时的会计分录为:
借:主营业务税金及附加 1606
贷:应交税金——应交营业税 1606
如果当企业卖一项不动产时,那它的会计分录可就不像上面的例子那么简单了。在固定资产处置那个问题里,我们讲过一个科目叫“固定资产清理”,在企业销售不动产时就会涉及到这个科目。
【例8-19】 某钢厂出售一栋旧职工宿舍楼,原价为1250万元,已提折旧800万元。卖时所得收入为900万元,并把这笔收入存人银行。清理费用为5万元,是用银行存款支付的。出售不动产的营业税率为5%。根据这项业务,企业会计处理如下:
销售职工宿舍楼应交的营业税=900×5%=45(万元)
(1)先把旧楼没提折旧的那部分转入“固定资产清理”借方:
借:固定资产清理 4500000
累计折旧 8000000
贷:固定资产 12500000
(2)用银行存款支付清理费用时,记入“固定资产清理”账户借方,计提营业税时也把其作为清理的一项支出,记入“固定资产清理”账户的借方,那么这两项和起来就是:
借:固定资产清理 500000
贷:银行存款 50000
应交税金——应交营业税 450000
(3)取得变卖旧楼的收入时:
借:银行存款 9000000
贷:固定资产清理 9000000
(4)我们可以看出,“固定资产清理”账户借贷方一轧差,钢厂赚了400万元。
借:固定资产清理 4000000
贷:营业外收入 4000000