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营业税如何核算?

书籍:会计手册

出处:按学科分类—经济 企业管理出版社《会计手册》第234页(2245字)

营业税是指向提供劳务、转让无形资产或者是销售不动产的单位或者个人征收的税种。

(1)按其营业额和规定的税率,计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记“应交税金”科目(应交营业税)。

(2)销售不动产,按销售额计算的营业税记入“固定资产清理”科目,借记“固定资产清理”科目(房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应记入“主营业务税金及附加”科目),贷记“应交税金”科目(应交营业税)。

(3)交纳的营业税,借记“应交税金”科目(应交营业税),贷记“银行存款”科目。

【例8-17】 甲运输公司对外提供运输劳务,收入35万元,营业税率3%。用银行存款上交营业税1万元。根据这项经济业务,甲运输公司应作如下会计处理:

应交营业税=35×3%=1.05(万元)

(1)计提的时候

借:主营业务税金及附加 10500

贷:应交税金——应交营业税 10500

(2)用银行存款上交营业税时

借:应交税金——应交营业税 10000

贷:银行存款 10000

(3)可以看出实际上甲运输公司还差500元营业税没有交。

【例8-18】 甲塑料制品厂将自产的半成品直接销售给消费者,其中商品销售收入5700元,加工收入28700元。则应该交纳的营业税可计算如下(假定零售环节营业税率为3%,加工收入的营业税率为5%):

销售收入应纳营业税=5700×3%=171(元)

加工收入应纳营业税=28700×5%=1435(元)

根据计算出来的营业税,计提时的会计分录为:

借:主营业务税金及附加 1606

贷:应交税金——应交营业税 1606

如果当企业卖一项不动产时,那它的会计分录可就不像上面的例子那么简单了。在固定资产处置那个问题里,我们讲过一个科目叫“固定资产清理”,在企业销售不动产时就会涉及到这个科目。

【例8-19】 某钢厂出售一栋旧职工宿舍楼,原价为1250万元,已提折旧800万元。卖时所得收入为900万元,并把这笔收入存人银行。清理费用为5万元,是用银行存款支付的。出售不动产的营业税率为5%。根据这项业务,企业会计处理如下:

销售职工宿舍楼应交的营业税=900×5%=45(万元)

(1)先把旧楼没提折旧的那部分转入“固定资产清理”借方:

借:固定资产清理 4500000

累计折旧 8000000

贷:固定资产 12500000

(2)用银行存款支付清理费用时,记入“固定资产清理”账户借方,计提营业税时也把其作为清理的一项支出,记入“固定资产清理”账户的借方,那么这两项和起来就是:

借:固定资产清理 500000

贷:银行存款 50000

应交税金——应交营业税 450000

(3)取得变卖旧楼的收入时:

借:银行存款 9000000

贷:固定资产清理 9000000

(4)我们可以看出,“固定资产清理”账户借贷方一轧差,钢厂赚了400万元。

借:固定资产清理 4000000

贷:营业外收入 4000000

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